Registrarse

Como usar el bono de 1win en Colombia desde el registro hasta el cobro

La estructura de bonificaciones de 1win combina un bono de bienvenida para nuevos jugadores con un conjunto de promociones recurrentes pensadas para quienes ya forman parte de la plataforma. Conocer con precisión cómo funciona cada oferta permite aprovechar al máximo el saldo adicional disponible en 2026, sin sorpresas al momento de retirar las ganancias.

Bono 1win Colombia

El 1win bonus de bienvenida vale hasta 500% + 500 giros gratis, pero su valor real depende de cómo se juegue. Como usar el bono de 1win es la pregunta que decide si el saldo promocional termina en el saldo principal o se cancela por un descuido. El camino del jugador colombiano tiene cinco etapas: crear la cuenta, depositar, jugar el bono, retirarlo y seguir sumando recompensas.

El paquete se activa solo con cada uno de los cuatro primeros depósitos en pesos, desde 25.000 COP, y en cuentas cripto llega a 600% con giros gratis.

Empezar el recorrido

Primera etapa en 1win

Todo empieza con una cuenta nueva, porque el paquete está reservado a jugadores que se registran por primera vez.

1win Colombia

Cuenta en pesos

El formulario rápido pide la moneda COP, un número de celular con código de país, un correo y una contraseña de mínimo ocho caracteres. Algunas regiones agregan nombre y dirección, y como alternativa se puede usar Google, Telegram o Steam.

El formulario también muestra un campo para código promocional 1win. Es opcional: el bono se activa de forma automática tras el depósito, así que no hace falta escribir ningún 1win bonus code, ningún bonus code 1win ni un codigo promocional 1win para recibirlo. Quien usa cripto puede registrarse con WalletConnect, MetaMask, Trust Wallet o cualquiera de más de 540 monederos, por QR en el celular o por extensión en el computador.

Primer depósito

Con la cuenta abierta, se elige uno de los nueve métodos colombianos. Todos acreditan al instante y aceptan el mínimo del bono.

MétodoDesdeHasta
AstroPay20.000 COP31.000.000 COP
Visa / MasterCard6.000 COP20.000.000 COP
Bancos colombianos5.000 COP10.000.000 COP
PSE / Bancolombia5.000 COP5.000.000 COP
Nequi / Nequi push10.000 COP4.500.000 COP
Airtm18.519 COP4.000.000 COP
RappiPay / Movii / Daviplata5.000 COP3.000.000 COP
Bre-B20.000 COP3.000.000 COP
CriptomonedaSegún la divisaSegún el tipo de cambio

Para activar el bono el depósito debe ser de al menos 25.000 COP. Quien elige cripto como divisa al registrarse accede al paquete de 600% y retira en cripto, mientras que una cuenta en COP retira solo en pesos.

Una cuenta cripto acepta quince activos, BTC, ETH, LTC, TRX, USDT, USDC, BNB, TON, DOGE, ZEC, XLM, XRP, XMR, BCH y DASH, y la velocidad depende de la red.

Red de envíoTiempo habitual
TRC-20Instantáneo o hasta 5 minutos
BEP-20Instantáneo o hasta 5 minutos
ERC-20Instantáneo o hasta 10 minutos
TON mainnetInstantáneo o hasta 10 minutos
POLInstantáneo o hasta 10 minutos

Para la primera recarga cripto se escoge la moneda como divisa en el registro, se entra en Deposit, se indican moneda y red, se copia la dirección o el QR y se transfieren los fondos, que aparecen en menos de 15 minutos. TRC-20 suele ser la red más práctica por costo y rapidez.

Segunda etapa con el bono de 1win

Tras el depósito, el 1win bono aparece en el saldo de bonificación, y con él empieza el 1win bonus casino propiamente dicho. Cada recarga posterior desbloquea el siguiente tramo.

Tramos que se van abriendo

Concepto1.er depósito2.º depósito3.er depósito4.º depósitoTotal
Bono fiat100%120%130%150%500%
Giros fiat70100150180500
Bono cripto130%140%160%170%600%

El porcentaje crece en cada etapa, por lo que conviene llegar al cuarto depósito para obtener el paquete completo.

Parámetros del tramo inicial

El primer depósito en COP tiene un mínimo de 25.000 COP, un bono máximo de 2.000.000 COP, un retiro máximo de x1 y un wager de x30, iguales para todas las divisas.

Seis reglas acompañan cada tramo: el paquete es para cuentas nuevas, se activa en automático, los bonos llegan uno tras otro, solo hay un bono de casino activo junto a uno deportivo, el wager se cumple en Bonus Wagering y los giros caducan en 24 horas, con sus ganancias también sujetas al requisito.

Hacer el primer depósito

Tercera etapa en 1win

Con el bono activo empieza la parte que más dudas genera: jugarlo correctamente. En la plataforma, los bonos incluyen paquetes de casino, bonos deportivos, giros gratis en slots y apuestas gratis en crash games, y cada tarjeta muestra su depósito mínimo y sus condiciones en el ícono ⓘ. Los que llegan como regalo se reclaman con el botón Receive. Giros y apuestas gratis funcionan igual: se consumen primero en los juegos indicados, lo ganado pasa al saldo de bonificación y se libera con el requisito.

Orden correcto

El saldo de bonificación está separado del real, y el de casino solo se usa en juegos de casino. El uso sigue tres pautas.

  • Jugar primero el saldo principal hasta que baje de 0,5 USD o su equivalente.
  • Cerrar o liquidar todas las apuestas abiertas.
  • Cumplir el wager del bono en Bonus Wagering.

Cuando el requisito se completa, el dinero pasa al saldo principal. Los bonos disponibles son los que se obtienen al depositar y los activos los ya recibidos; si hay uno en curso, los demás esperan en cola.

Errores que cuestan el bono

Cuatro situaciones cancelan un bono.

  • Dejar vencer un bono disponible sin reclamarlo.
  • No completar el wager de un bono activo a tiempo.
  • Activar un bono nuevo que lo reemplace.
  • Retirar dinero con el bono todavía activo.

Evitar estos cuatro pasos en falso mantiene intacto el saldo promocional hasta el final del wager. Revisar el plazo de cada bono en su tarjeta antes de empezar a jugar ayuda a organizar las sesiones y a no dejar vencer ningún tramo del paquete.

Cuarta etapa en 1win

Con el wager x30 cumplido, el dinero del bono queda en el saldo principal y se puede retirar, con un máximo de x1 del bono. Los retiros salen por PSE, de 20.000 a 10.000.000 COP, o por Nequi, bancos colombianos y Bre-B, de 50.000 a 3.000.000 COP, en uno a tres días hábiles. Las cuentas cripto cobran en cripto en el mismo plazo.

El dinero con wager pendiente no se retira. Por eso agotar primero el saldo real y no dejar apuestas abiertas es lo que permite retirar el bono.

Después del paquete en 1win

Terminado el paquete, la cuenta sigue generando recompensas. La primera son los vouchers, que sustituyen al bono sin depósito.

Códigos con dinero gratis

Los vouchers se publican en las redes oficiales y en Free Money. Los generales sirven en cualquier juego y en deportes, y los de juego solo en el título indicado. Para un voucher general se siguen cinco acciones.

  • Copiar el código publicado.
  • Abrir el perfil.
  • Ir a Bonus codes.
  • Pegar el código en Code.
  • Tocar Activate.

Los de juego se aplican en el menú Bonos del título. Cada uno tiene un cupo de activaciones con un uso por jugador, requiere la misma divisa de la cuenta y vence al terminar su periodo. Quien busca un code promo 1win o un code bonus 1win encuentra en los vouchers el único uso real de los códigos.

Los vouchers circulan por ocho canales oficiales de la marca.

CanalPerfil oficial
InstagramPerfil de Instagram
TelegramCanal de Telegram
WhatsAppCanal de WhatsApp
FacebookPágina de Facebook
DiscordServidor de Discord
XPerfil de X
PinterestPerfil de Pinterest
ThreadsPerfil de Threads

Tener estos perfiles a mano evita perder vouchers con cupo limitado.

Puntos por jugar

Los 1win Points (antes conocidos como 1win Coins) se acumulan con dinero real: 1 Point por cada 60.000 COP apostados en slots o 1win Games y 6,75 Points por la misma suma en deportes, con cuota desde x1.25. Desde 1.200 Points se canjean por 30.000 COP, con al menos un depósito y wager x1.

No suman Speed-n-Cash, el casino en vivo, las apuestas vendidas ni las devueltas. El canje se hace desde Balance, en 1win Points. Free Money añade 200 1win Points por instalar la app en Android o iOS, tareas de 50 Points por apuestas sencillas y combinadas desde 1 USD, notificaciones push y códigos diarios en redes.

Ver recompensas diarias

Extra por combinadas

Las combinadas de cinco o más eventos suman un porcentaje a la ganancia neta.

Eventos en el cupónPorcentaje
57%
68%
79%
810%
911%
1012%
11 o más15%

El extra se aplica en automático hasta 20.000 USD. Con seis eventos, cuota 12.1 y 1.000 USD, la ganancia neta de 11.100 USD suma 888 USD y el cobro total es de 12.988 USD. No cuentan apuestas con giros o apuestas gratis, vendidas con Cash Out ni devueltas.

Cashback para seguir en 1win

El VIP Loyalty Program devuelve hasta el 40% de las pérdidas netas en slots cada semana, hasta el 31 de diciembre de 2026, con un progreso permanente. Tiene seis niveles: Bronze, Silver, Gold, Platinum y Diamond con tres subniveles y Black con cinco. El registro asigna Bronze 1, y avanzan las apuestas en slots y en deportes desde 5 USD con cuota x2.0.

Escala completa

Cada subnivel fija un volumen semanal; si no se alcanza, rige el porcentaje anterior.

SubnivelApuestas semanales en slots (USD)PorcentajeMáximo (USD)
Bronze 18001%1
Bronze 21.0002%2
Bronze 31.8003%5
Silver 12.3004%7
Silver 22.8005%10
Silver 33.7506%15
Gold 15.5007%40
Gold 26.5008%60
Gold 37.5009%80
Platinum 110.00010%100
Platinum 215.00011%150
Platinum 340.00012%250
Diamond 175.00015%500
Diamond 290.00020%750
Diamond 3100.00025%1.000
Black 1125.00030%5.000
Black 2150.00030%6.000
Black 3175.00035%7.000
Black 4200.00035%8.000
Black 5250.00040%10.000

Las cifras en USD se convierten a la divisa de la cuenta. Con estatus Silver 1, 2.500 USD apostados y 2.400 USD recuperados, la pérdida neta es de 100 USD y el cashback de 4 USD.

Claim de los sábados

Cada sábado desde las 07:00 UTC el cashback se reclama manualmente con Claim en la tarjeta de Bonuses, con wager x1. Las semanas ganadoras no generan devolución porque el jugador conserva todo. La cuenta fiat lo cobra en su divisa, la cuenta USDT en USDT y otras cripto en una cuenta USDT automática.

Los pagos pueden anularse ante fraude o fallos técnicos. La oferta es solo para clientes registrados, cuenta únicamente la categoría Slots y la plataforma puede verificar al titular de la cuenta o limitar su participación en cualquier momento. Las apuestas vendidas con Cash Out tampoco suman para los 1win Points ni para la escala VIP, así que conviene dejar correr las apuestas que se quieran contabilizar.

La barra de progreso del perfil muestra el avance: con 80% de un objetivo de 1.000 USD faltan 200 USD, y las apuestas vendidas no cuentan. La participación supone aceptar el User Agreement y las General Terms and Conditions, y el nivel logrado nunca se pierde. Para cuentas creadas antes del inicio del programa, el subnivel de partida se fija según el historial de apuestas en slots y en deportes desde 5 USD con cuota x2.0.

Ningún programa sustituye a otro: el jugador suma bono exprés, vouchers y Points mientras avanza.

ProgramaFormatoBeneficio
VIP Loyalty ProgramEscala de 20 subnivelesCashback y privilegios
1win PointsAcumulación libreCanje por dinero real
VIP ClubDesde Gold 3Atención personal y regalos

Así, cada apuesta válida puede sumar en más de un programa a la vez.

Meta final en 1win

La última etapa es el VIP Club, que se abre en Gold 3 y reparte más de 15.000.000 USD en bonos al mes. Ahí se activan el soporte VIP, los torneos privados, los bonos VIP, límites más altos en deportes y canales exclusivos, y más arriba llegan regalos, viajes a eventos y, en la zona Black, un asistente personal.

El gestor personal del club atiende 24/7, impulsa el progreso, asigna bonos y regalos según el estilo de juego y acelera las solicitudes. La conserjería, pagada con puntos de actividad, abarca Healthcare, Roadside assistance, Home assistance, Child concierge, Pleasant deals y Travel arrangement.

La conserjería del club cubre seis frentes: Healthcare, con consultas médicas y asistencia urgente, Roadside assistance en la vía, Home assistance para el hogar, Child concierge para niños y familia, Pleasant deals con rebajas en hoteles, viajes y traslados, y Travel arrangement para planear viajes y compras. El gestor personal acompaña cada sesión para acelerar el avance, prepara bonos y regalos individuales, eleva la prioridad de las solicitudes al soporte y cuida que los regalos encajen con los gustos del jugador.

Cada año el club reparte 5.000+ reservas hoteleras, 11.000+ joyas a medida, 370+ membresías de golf, 550+ autos premium, 480+ relojes de Rolex y Audemars Piguet y 250+ bolsos Hermès Birkin.

Al llegar al umbral, un gestor contacta al jugador, y un estatus VIP de otra plataforma puede transferirse con un formulario revisado en 48 horas hábiles.

La lista completa de privilegios tiene trece elementos: Cashback y Higher cashback de 1% a 40%, Access to VIP Club, VIP support prioritario, Private VIP tournaments, VIP bonuses personalizados, Increased sports betting limits, Exclusive VIP channels por Telegram y chat con el gestor, VIP manager 24/7, Concierge service, Bonuses from VIP manager, VIP gifts and merch, Trips to VIP events y, en la zona Black, Personal assistant.

Promociones de acompañamiento

Spinoleague, el torneo anual de Spinomenal, divide 12.000.000 EUR en 52 semanas: las etapas 1 a 26 reparten 220.000 EUR cada una, las 27 a 41 suben a 240.000 EUR, las 42 a 45 llegan a 250.000 EUR y las 46 a 52 vuelven a 240.000 EUR. El puntaje surge de dividir la ganancia por la apuesta, y quien gana una etapa dispone de 24 horas para girar la Prize Multiplier Wheel y multiplicar el premio hasta x100.

En Crazy Time, el show de Evolution, la rueda conduce a cuatro juegos extra: Cash Hunt despliega 108 multiplicadores al azar, Coin Flip lanza una moneda con multiplicadores ya definidos, Pachinko deja caer un disco entre clavos donde la casilla DOUBLE dobla los valores hasta x10.000, y la rueda Crazy Time alcanza x20.000.

Durante todo el recorrido siguen activas Spinoleague de Spinomenal, con 12.000.000 EUR al año en 52 etapas y multiplicador de hasta x100, Crazy Time de Evolution con hasta x20.000, el Rakeback de póker de hasta 50% con torneo gratuito cada dos días y premio por escalera real, y los jackpots de TVBET de hasta 2.500 EUR y de BetGames en 6+ Poker.

El Bad Beat Jackpot compensa las derrotas con manos muy fuertes y se reparte así: 35% para quien pierde la mano, 15% para quien la gana, 15% para los demás jugadores de la mesa y 35% para el siguiente bote, que crece con el 10% de la comisión de cada mano.

Los torneos con premio asegurado se suceden: uno gratuito cada dos días con 1.000 USD, uno semanal de 5.000 USD los viernes a las 21:00 UTC+3 con entrada de 30 USD más 3 USD y uno mensual de 10.000 USD el último sábado a las 20:00 UTC+3 con entrada de 50 USD más 5 USD. En las mesas cash de Hold'em, una escalera real vale entre 100 y 1.000 USD según el límite.

Llegar al VIP Club

Preguntas del recorrido en 1win

¿Cuál es el primer paso para el bonus casino 1win?

El primer paso para el bonus casino 1win es abrir una cuenta en COP y depositar al menos 25.000 COP con un método colombiano. El paquete se acredita solo en el saldo de bonificación, sin código, y entrega 100% más 70 giros en el primer tramo, con un máximo de 2.000.000 COP.

¿Cuándo se puede retirar el dinero del 1win bonus?

El dinero del 1win bonus se retira tras cumplir el wager x30 en Bonus Wagering, con un máximo de x1 del bono. Retirar antes de completar el requisito cancela el bono. Los cobros salen por PSE, Nequi, bancos colombianos, Bre-B o cripto en uno a tres días hábiles.

¿Hace falta un 1win promo code en algún momento?

No, ningún 1win promo code es necesario para el paquete de bienvenida, que se activa automáticamente. El campo del registro es opcional. Los únicos códigos con uso real son los vouchers publicados en redes y Free Money, que se activan en Bonus codes y dan dinero gratis.

¿Qué recompensas siguen después del paquete de 1win?

Tras el paquete de 1win siguen los vouchers, los 1win Points canjeables desde 1.200 Points, el extra de 7% a 15% en combinadas, el cashback semanal de hasta 40% en slots con Claim manual y el VIP Club desde Gold 3, además de Spinoleague, Crazy Time y promociones de póker.

Registrarse en 1win