Registrarse
Plataforma oficial · Edición Colombia 2026

1win es confiable en Colombia según licencia, pagos y bonos en 2026

Más de 13,000 juegos, apuestas en decenas de deportes y un bono de bienvenida de hasta 2.000.000 COP. Todo con métodos de pago locales como PSE y Nequi, e interfaz 100% en español.

13,000+Juegos de casino
100+Proveedores
24/7Soporte en español
1win Casino Colombia
🎁
Hasta 2.000.000 COPBono en tu primer depósito
Licencia Curazao 8048/JAZ Cifrado SSL RNG certificado Depósitos instantáneos PSE · Nequi
13,500+Juegos de casino
35+Deportes · 2,000+ eventos/día
5.000 COPDepósito mínimo (PSE)
2 minRespuesta del soporte 24/7

Antes de dejar dinero en una plataforma, el jugador colombiano quiere saber tres cosas: quién la respalda, cómo entra y sale su plata y qué recibe a cambio. Respaldo, flujo de dinero y recompensas de 1win Colombia tienen respuestas concretas con los datos vigentes en 2026.

En resumen, la marca opera desde 2016 con licencia internacional de Curazao, recibe pesos colombianos por nueve vías instantáneas, paga en uno a tres días hábiles y abre con un paquete de hasta 500% + 500 giros gratis. Cada uno de estos puntos tiene condiciones precisas y verificables para las cuentas abiertas en pesos colombianos.

Registrarse en 1win

La duda «¿1win es confiable?» se resuelve mirando primero al operador. Detrás de la marca está NextGen Development Labs Ltd, que la lanzó en 2016 con el nombre FirstBet, usado hasta 2018. La actividad se rige por la licencia de Curazao № 8048/JAZ 2018-040.

1win Colombia
AspectoDato verificado
Empresa operadoraNextGen Development Labs Ltd
Año de inicio2016
LicenciaCurazao № 8048/JAZ 2018-040
DivisasCOP y más de 60 monedas fiat, además de 15 criptomonedas
Juegos13.500+ de 110+ proveedores, según el GEO
PlataformasWeb, APK Android, PWA para iOS, macOS y Windows

Operador identificado, licencia numerada y divisa local son la base sobre la que se apoya el resto del análisis. La seguridad técnica y el acceso estable completan ese respaldo.

Cifrado y control de la cuenta

Todos los datos personales y movimientos de dinero viajan con cifrado SSL. El acceso se protege con una contraseña de mínimo ocho caracteres y con la confirmación del celular y del correo, y cualquier cambio de datos ya confirmados pasa por el soporte.

En el apartado Active sessions del perfil aparecen todos los dispositivos conectados, y un botón cierra los que no correspondan. Es una herramienta directa para que el titular decida quién entra a su cuenta.

Espejos para un acceso estable

Si el dominio principal queda restringido, un espejo replica la cuenta, el saldo y los bonos activos sin pedir un nuevo registro. La dirección vigente llega por tres canales.

  • El canal oficial de Telegram de 1win incluye el enlace actualizado en cada publicación.
  • El chat en vivo, en la esquina inferior izquierda de la página principal, entrega la dirección a pedido.
  • La aplicación y la versión móvil mantienen el acceso de forma permanente.

Cualquier dirección compartida fuera de estos canales debe descartarse, porque los sitios falsos suelen circular por esas vías. En Telegram, cada publicación incluye un indicador con forma de corazón que lleva directamente al espejo vigente, lo que hace la búsqueda inmediata.

Movimiento del dinero en 1win

El segundo criterio de confianza es cómo entra y sale la plata. Para Colombia, la plataforma acepta pesos colombianos por métodos locales, con depósitos instantáneos y retiros en un plazo de uno a tres días hábiles.

Depósitos y retiros método por método

Algunos canales sirven para recargar y cobrar, y otros solo para recargar. Los rangos vigentes en COP quedan así.

MétodoDepósito (COP, instantáneo)Retiro (COP, 1 a 3 días hábiles)
PSE / Bancolombia5.000 a 5.000.00020.000 a 10.000.000 por PSE
Nequi / Nequi push10.000 a 4.500.00050.000 a 3.000.000
Bancos colombianos5.000 a 10.000.00050.000 a 3.000.000
Bre-B20.000 a 3.000.00050.000 a 3.000.000
RappiPay / Movii / Daviplata5.000 a 3.000.000Solo depósito
Visa / MasterCard6.000 a 20.000.000Solo depósito
AstroPay20.000 a 31.000.000Solo depósito
Airtm18.519 a 4.000.000Solo depósito
CriptomonedaSegún la divisa y el tipo de cambioSegún la divisa y el tipo de cambio

PSE es el canal más completo, con recargas desde 5.000 COP y cobros de hasta 10.000.000 COP. RappiPay, Movii, Daviplata, AstroPay, Airtm y las tarjetas funcionan solo como entrada de fondos, y para sacar dinero se usan PSE, Nequi, los bancos colombianos o Bre-B.

Un punto define cómo se cobra: el retiro en criptomoneda solo existe para cuentas abiertas en cripto, y una cuenta en COP cobra únicamente en pesos. El saldo retirable debe ser dinero real, sin wager pendiente.

Depositar con PSE o Nequi

Monedas digitales aceptadas

Las cuentas en cripto acreditan los depósitos en menos de 15 minutos. La plataforma admite Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH), Litecoin (LTC), TRON (TRX), Tether (USDT), USD Coin (USDC), BNB, Toncoin (TON), Dogecoin (DOGE), Zcash (ZEC), Stellar (XLM), Ripple (XRP), Monero (XMR), Bitcoin Cash (BCH) y Dash (DASH).

Con USDT, la red TRC-20 acredita en unos cinco minutos y con comisiones bajas. La red marcada en la caja tiene que ser la misma del monedero desde el que sale el envío, porque un error de red bloquea la acreditación.

Verificación solo cuando hace falta

La identificación KYC no es un requisito para jugar ni para los cobros habituales. La administración puede solicitarla, normalmente en retiros desde 500 USD o su equivalente en pesos, y el nombre del titular debe coincidir con el del método de pago.

Si llega la solicitud, se envían tres documentos: un documento de identidad vigente, un comprobante de domicilio de menos de tres meses y un extracto bancario de los últimos tres meses vinculado al método usado. Responder a tiempo mantiene el saldo disponible y las operaciones sin pausa.

Valor del bono de 1win

El tercer criterio es lo que el jugador recibe. El paquete de bienvenida de 1win casino reparte hasta 500% y 500 giros gratis en cuatro depósitos fiat, o hasta 600% en cuentas cripto, y se acredita solo al saldo de bonificación.

1win Colombia

Desglose de los cuatro depósitos

Cada recarga tiene su propio porcentaje y, en fiat, su tanda de giros.

Concepto1.er depósito2.º depósito3.er depósito4.º depósitoTotal
Bono fiat100%120%130%150%500%
Giros fiat70100150180500
Bono cripto130%140%160%170%600%

El porcentaje crece en cada etapa, de modo que el máximo valor llega al completar las cuatro recargas. En fiat, los 500 giros se distribuyen de menor a mayor a lo largo del paquete.

Condiciones en pesos colombianos

Para cuentas en COP, el primer depósito se rige por estos parámetros: depósito mínimo de 25.000 COP, bono máximo de 2.000.000 COP, retiro máximo del bono x1 y requisito de apuesta x30. El jugador puede recargar desde 5.000 COP para jugar, pero el bono solo se activa a partir de 25.000 COP.

Las reglas de fondo son seis. El paquete es solo para cuentas nuevas, se activa automáticamente, los bonos se entregan en secuencia, solo cabe un bono de casino activo junto a uno deportivo, el wager se cumple en Bonus Wagering y los giros están activos 24 horas, con sus ganancias sujetas también al wager.

Saldo promocional y cancelaciones

El crédito vive en un saldo de bonificación separado, y el de casino solo sirve en el casino. Primero se apuesta el dinero real hasta que el saldo principal cae por debajo de 0,5 USD o su equivalente, y sin apuestas abiertas comienza el wager indicado en el ícono ⓘ.

Hay cuatro motivos de cancelación: no reclamar el bono antes de su vencimiento, no completar el wager a tiempo, sustituirlo por otro bono o retirar dinero con el bono activo. Los giros en slots y las apuestas gratis en crash games siguen la misma lógica. Conviene distinguir dos estados: los bonos disponibles son los que se obtienen con un depósito, y los activos son los ya recibidos, que esperan su turno si hay otro en curso.

Vouchers como alternativa

No hay bono sin depósito, y esa función la cumplen los vouchers, códigos con dinero gratis que se publican en las redes oficiales. Los generales sirven en cualquier juego y en deportes, y los de juego solo en el título indicado. Un voucher general se activa así.

  • Copiar el voucher de la publicación.
  • Abrir el perfil del jugador.
  • Ir a Bonus codes.
  • Pegar el código en Code.
  • Pulsar Activate.

Los vouchers de juego se pegan en el menú Bonos del título. Cada uno admite un número limitado de activaciones, una por jugador, solo en la divisa de la cuenta y dentro de su periodo de validez.

Reclamar el paquete de bienvenida

Lealtad a largo plazo en 1win

Un buen bono inicial pierde peso si no hay recompensas después. Aquí entra el VIP Loyalty Program, con 20 subniveles repartidos en seis niveles: Bronze, Silver, Gold, Platinum y Diamond, cada uno con tres, y Black, con cinco. El programa está activo hasta el 31 de diciembre de 2026 y el progreso no caduca.

Bronze 1 se asigna con el registro. Suben de nivel las apuestas en slots y en deportes, estas últimas desde 5 USD y con cuota mínima x2.0, y en Gold 3 se abre la puerta del VIP Club.

Seguimiento del progreso

El programa se activa solo con el registro, y el avance se ve en una barra de progreso en la página del VIP Loyalty Program dentro del perfil. Si la cuenta existía antes del lanzamiento, el subnivel inicial se calcula con el historial de apuestas válidas.

Lo que falta para el siguiente peldaño se calcula restando al monto requerido el porcentaje ya cubierto. Por ejemplo, un jugador en Bronze 1 con 80% de progreso hacia un objetivo de 1.000 USD necesita 200 USD más en apuestas. Las apuestas vendidas con Cash Out no cuentan para el avance.

Cada zona de la escala abre beneficios nuevos. Del Bronze al Gold 2 crece el porcentaje de cashback, y en Gold 3 se activan el acceso al VIP Club, el soporte VIP, los torneos privados, los bonos VIP, límites más altos en apuestas deportivas y canales VIP exclusivos. Más arriba se suman regalos, merch del club e invitaciones a eventos VIP.

Escala del cashback

El reembolso llega hasta el 40% de las pérdidas netas en slots. Si en la semana no se cubre el volumen del subnivel, se aplica el porcentaje del subnivel anterior.

SubnivelApuestas en slots por semana (USD)ReembolsoMáximo semanal (USD)
Bronze 18001%1
Bronze 21.0002%2
Bronze 31.8003%5
Silver 12.3004%7
Silver 22.8005%10
Silver 33.7506%15
Gold 15.5007%40
Gold 26.5008%60
Gold 37.5009%80
Platinum 110.00010%100
Platinum 215.00011%150
Platinum 340.00012%250
Diamond 175.00015%500
Diamond 290.00020%750
Diamond 3100.00025%1.000
Black 1125.00030%5.000
Black 2150.00030%6.000
Black 3175.00035%7.000
Black 4200.00035%8.000
Black 5250.00040%10.000

Los montos se expresan en USD y se calculan en la divisa de la cuenta. El reembolso se reclama manualmente cada sábado desde las 07:00 UTC con el botón Claim en la tarjeta de cashback de Bonuses, y se libera con wager x1. Las semanas con ganancia neta no generan reembolso, porque el jugador ya conserva todo lo ganado.

Un ejemplo muestra cómo funciona el umbral. Un jugador Silver 3 que apuesta 3.500 USD en slots durante la semana queda por debajo de los 3.750 USD exigidos, por lo que cobra el 5% de Silver 2 con un tope de 10 USD en lugar del 6%. La devolución llega en la misma divisa fiat de la cuenta, y en cuentas cripto se paga en USDT.

Privilegios exclusivos del club

El VIP Club entrega más de 15.000.000 USD en bonos al mes. El gestor personal atiende 24/7, impulsa el progreso, asigna bonos y regalos a medida y acelera las solicitudes ante el soporte.

La conserjería, pagada con puntos de actividad, cubre seis áreas: Healthcare, Roadside assistance, Home assistance, Child concierge, Pleasant deals y Travel arrangement. Los miembros reciben también bonos personalizados, torneos privados e invitaciones a eventos, junto con regalos anuales como 5.000+ reservas de hotel, 11.000+ joyas, 370+ membresías de golf, 550+ autos, 480+ relojes de lujo y 250+ bolsos Hermès Birkin.

Promociones recurrentes

Spinoleague de Spinomenal reparte 12.000.000 EUR al año en 52 etapas semanales, y Crazy Time de Evolution combina su rueda con Cash Hunt, Coin Flip y Pachinko, con multiplicadores de hasta x20.000. En el póker, el Rakeback devuelve hasta el 50% de la comisión semanal, y los jackpots de TVBET llegan hasta 2.500 EUR.

Calidad del catálogo de 1win

Un catálogo amplio es otra señal de solidez. El casino supera los 13.500 juegos de más de 110 estudios, entre ellos Pragmatic Play, Evolution, Hacksaw, PG SOFT, NetEnt, Spribe, BGaming y Nolimit City.

1win Colombia

Organización del lobby

Trece categorías ordenan la oferta: Popular, Le Slots con la serie de Hacksaw, Live Casino con cerca de 900 juegos, New, Pragmatic 1000, Only on 1win, Fishing tips, Drops & Wins con torneos de fondo garantizado, Bonus buy, Slots, Bonus Wagering, Fast games con cerca de 700 títulos y Level Up. El botón «Don't know what to play?» lanza un juego al azar.

Bonus Wagering es la categoría clave para quien juega con bono, ya que es la única donde avanza el requisito de apuesta.

Títulos de la casa

Los 1win Originals son quince desarrollos propios: Lucky Jet, Rocket Queen, Mines, Blackjack, Crash, Coinflip, Penalty, Keno, Speed-n-Cash, Dice, RocketX, Instant Double, Poker, Hilo y Plinko. Aviator es de Spribe y no pertenece a esa línea. En Only on 1win hay versiones a medida como Gates of 1win, Majestic 1win y Book of 1win.

Crupieres reales y partidas exprés

El Live Casino agrupa mesas de Evolution, Pragmatic Play y Ezugi en seis subcategorías: Game shows, Roulette, Blackjack, New live games, Baccarat y Poker. Fast Games reúne nueve subcategorías, entre ellas Crash games con Aviator, JetX y Aviatrix, Chicken Games, Mines, Plinko, Sport y Lotteries. En Chicken Games aparecen Chicken Tour, Chicken Train y Chicken Heart, en Plinko destacan Plinko X, Gods of Plinko y Golden Plinko, en Sport se juega Football X o Long Ball, y las loterías incluyen Keno, El Bingo 90 y Lotto Boom.

Explorar 1win casino

Mercados deportivos de 1win

El libro deportivo usa el mismo saldo que el casino y abarca más de 35 disciplinas y esports, en Pre-match y en vivo. El fútbol suma más de 1.100 eventos, con la Champions League, LaLiga y la Copa Libertadores, y se completan tenis, baloncesto, MMA y CS2 con seis formatos de cuotas.

Navegación del libro deportivo

El menú lateral divide la sección en seis pestañas, cada una con una función concreta.

PestañaFunción
TopCarrusel con TOP Bets y torneos destacados, más bloques de Live, Pre-match y Cybersport
LivePartidos en curso con minuto, marcador y cuotas principales
Pre-matchEventos próximos con selector de torneo y filtro horario
TOP BetsResultados más apostados con su número de apuestas
CybersportEsports con filtros por modo y por intervalo
Historial de apuestasApuestas abiertas y liquidadas, con acceso a la configuración

En la configuración del cupón se puede activar la aceptación automática de cambios de cuota, útil en vivo, donde los precios se mueven rápido. Una apuesta en vivo aceptada ya no se modifica ni se elimina.

El Cash Out se ofrece solo en apuestas aún sin liquidar, tanto en Pre-match como en vivo, y abarca sencillas y combinadas. Una Exprés se vende completa, nunca por eventos sueltos, aunque si parte de sus selecciones ya se cumplió, el Cash Out permite asegurar esa ganancia. El monto aparece en el historial y, tras la venta, el resultado del partido deja de influir.

Dentro de Live, fútbol, tenis y baloncesto incluyen torneos de partidos cortos y simulados: ESportsBattle e H2H GG League en ciberfútbol, repeticiones eReplays de grandes ligas, fútbol corto 2×2 y 3×3, cibertenis y NBA 2K26 Cyber League en ciberbaloncesto.

Tipos de apuesta

El cupón ofrece tres formatos con riesgos distintos.

FormatoCómo pagaSi falla un pronóstico
OrdinarioApuesta por cuota en un solo resultadoSe pierde esa apuesta
ExprésCuotas multiplicadas de dos o más eventosSe pierde el cupón entero
SerieSencillas independientes con igual montoSolo cae ese resultado

Las Exprés de cinco o más eventos suman de 7% a 15% a la ganancia, hasta 20.000 USD. El Cash Out permite cerrar una apuesta activa mientras el mercado esté abierto y la solicitud sea aceptada, y el match tracker sigue el partido en vivo.

Victoria anticipada

Algunos deportes ofrecen una versión del mercado de resultado que paga antes del final si el equipo elegido alcanza cierta ventaja. Desde ese momento, los cambios del marcador ya no afectan la apuesta.

DeporteCondición para ganar antes
FútbolVentaja de 2 goles en el tiempo reglamentario
HockeyVentaja de 3 goles en el tiempo reglamentario
BaloncestoVentaja de 18 puntos, prórroga incluida
CS2Ventaja de 7 rondas en el tiempo reglamentario del mapa

Si la ventaja nunca llega, la apuesta se liquida con el resultado final, así que el jugador no pierde nada frente al mercado clásico.

Cobertura por disciplina

La oferta va más allá del fútbol. El tenis supera los 400 eventos, el tenis de mesa los 255, el baloncesto los 135, el hockey sobre hielo los 76 y el críquet los 70, con presencia también de voleibol, boxeo, MMA, rugby y béisbol. Entre las competiciones destacan la Bundesliga, la Serie A, la Ligue 1, la Europa League, la NBA, la NHL, la MLB, la Copa Sudamericana y la CONCACAF Champions Cup.

En esports, la pestaña Cybersport reúne CS2, Dota 2, League of Legends, Valorant, Call of Duty, Mobile Legends y más, con torneos como ESL Pro League, BLAST, LCK y LEC.

Acceso móvil en 1win

La plataforma corre en Android, iOS, macOS y Windows y se descarga solo desde el sitio oficial, ya que no está en App Store ni en Google Play. La instalación en Android o iOS regala 200 1win Points (antes conocidos como 1win Coins), un beneficio que no aplica en escritorio.

1win Colombia

Archivo APK

En Android el proceso tiene cuatro acciones.

  • Activar los orígenes desconocidos en ajustes.
  • Abrir el sitio oficial en el navegador.
  • Descargar el APK con Download.
  • Ejecutar el archivo y confirmar.

Requiere Android 8.0 y 1 GB de RAM, pesa 5,25 MB, ocupa unos 10 MB y es compatible con ARM de 32 y 64 bits.

Aplicación web en Apple y Windows

En iPhone y iPad se añade una aplicación web progresiva desde Safari.

  • Entrar al sitio oficial con Safari.
  • Pulsar compartir.
  • Elegir Añadir a pantalla de inicio.
  • Tocar Añadir.

En Mac funciona con Añadir al Dock, y en Windows la PWA se instala desde el navegador y se fija en la barra de tareas, siempre en ventana limpia. La versión de escritorio se sincroniza entre dispositivos, de modo que el jugador retoma en el computador lo que empezó en el celular.

Apertura de cuenta en 1win

El registro de 1 win no exige documentos y se completa con cuatro datos.

  • Moneda de la cuenta, en este caso COP.
  • Número de celular con código de país.
  • Correo electrónico válido.
  • Contraseña de ocho caracteres o más.

Algunas regiones piden también nombre y dirección. Como alternativa, se puede usar Google, Telegram o Steam, o un monedero con WalletConnect, MetaMask, Trust Wallet y más de 540 opciones, conectado por QR en el celular o por extensión en el computador.

Panel del jugador

El ingreso se hace con celular o correo y contraseña, red social o monedero, y la contraseña olvidada se recupera desde la misma ventana. El perfil reúne seis apartados: Bonuses, Bonus codes, Bet history, Transaction history, Settings y 24/7 support. En el balance se suman cuentas en otras divisas fiat o cripto.

En Settings se agrupan los datos principales, como nombre, fecha de nacimiento y país, los contactos con teléfono y correo confirmados, la contraseña, que se cambia ingresando la actual, y las sesiones activas. Los datos ya confirmados solo se modifican a través del soporte, una medida que dificulta los cambios no autorizados. El interruptor Balance in currency muestra el saldo total convertido a la divisa elegida.

Atención y canales de 1win

El soporte opera 24/7 por cinco medios: chat en vivo con respuesta en menos de dos minutos, bot @FAQ_1win_bot, correo técnico [email protected], correo de seguridad [email protected] y la campana de notificaciones de la cabecera. El chat permite indicar un nombre antes de empezar y escribir la consulta de inmediato, y la campana separa los avisos en las pestañas All, Personal y General. Las ocho redes oficiales publican vouchers, novedades y enlaces auténticos.

1win Colombia
Canal oficialEnlace
WhatsAppWhatsApp
TelegramTelegram
InstagramInstagram
FacebookFacebook
XX
PinterestPinterest
ThreadsThreads
DiscordDiscord

Seguir estos canales asegura acceso a vouchers vigentes y protege frente a imitaciones.

Juego seguro en 1win

La plataforma propone cuatro principios: tomar el juego como entretenimiento, no buscar revancha tras una pérdida, apostar solo lo prescindible y medir tiempo y presupuesto. La autoexclusión temporal o definitiva se solicita al soporte, con un mínimo de un año sin cancelación anticipada, y en ese periodo solo se retiran los fondos previos. Para ayuda externa están gamblingtherapy.org, gamcare.org.uk y gamblersanonymous.org, con un test de 20 preguntas.

Consultas frecuentes en 1win

¿Cuánto tiempo tarda 1win en pagar?

Los cobros de 1win en Colombia se procesan entre uno y tres días hábiles. PSE paga de 20.000 a 10.000.000 COP, y Nequi, bancos colombianos y Bre-B de 50.000 a 3.000.000 COP. Una cuenta en pesos cobra en pesos, y el retiro en cripto queda reservado a cuentas abiertas en cripto.

¿Pide documentos 1win para retirar?

1win no exige verificación para jugar ni para los cobros habituales. La administración puede solicitarla, normalmente en retiros desde 500 USD o su equivalente, y entonces se envían un documento de identidad, un comprobante de domicilio reciente y un extracto bancario de los últimos tres meses.

¿Qué bono da 1win Colombia al registrarse?

1win Colombia ofrece hasta 500% y 500 giros gratis en cuatro depósitos fiat, o hasta 600% en cripto. El primer tramo entrega 100% y 70 giros desde 25.000 COP, con techo de 2.000.000 COP, wager x30 y retiro máximo x1. Los giros se usan dentro de 24 horas.

¿Hay app de 1win para iPhone?

1win no está en la App Store, pero en iPhone y iPad funciona como aplicación web progresiva añadida desde Safari a la pantalla de inicio. Al instalarla, suma 200 1win Points al perfil, igual que el APK de Android.

Abrir cuenta en 1win

Regístrate en 1win Colombia y empieza a jugar en 2026

Crea tu cuenta en pesos colombianos, reclama el paquete de bienvenida de hasta 2.000.000 COP + 500 giros gratis y accede al casino, las apuestas y la app desde cualquier dispositivo.

Crear cuenta gratis